Поиск

четверг, 28 августа 2014 г.

В Адыгее открылась выставка о черкесах "Страна последних рыцарей"



28.08.14, 15:46
В научной библиотеке Адыгейского государственного университета открылась выставка уникальных книг и фотографий путешественников 18-19 веков о черкесах "Страна последних рыцарей".

В АГУ пояснили, что выставка составлена из книг личного архива адыгского ученого и общественного деятеля, доктора философии Батирая Езбека и языковеда Зайнаб Керашевой.

Всего представлено более 100 книг, посвященных истории Черкесии, кавказским путешествиям и исследованиям, народам Кавказа и их борьбе за независимость, героическому эпосу и т. д. Коллекция выставлена в отделе редких книг библиотеки, около 80% коллекции – оригиналы, остальные – переизданные.

Среди оригиналов одна из самых старых книг – "Путешествия по Западному Кавказу" Эдмунда Спенсера в двух томах, изданных в Лондоне в 1838 и 1839 годах на английском языке.

Также уникальным является оригинал кабардино-венгеро-латинского словаря, который, по данным сотрудников библиотеки, существует сегодня в единственном экземпляре, ученые многие годы считали книгу утерянной.

Организаторы выставки добавили, что для более широкого доступа позже электронные версии представленных на выставке книг появятся в Интернете. По договоренности с собственниками коллекций сотрудники библиотеки оцифровывают книги специальным способом, который не повреждает страницы старых изданий, передает "Интерфакс".

Комментариев нет:

Отправить комментарий