Поиск

вторник, 20 мая 2014 г.

черкесия

Вышла в свет книга «Черкесия»

   Какой она была, Черкесия, страна, которой нет на карте? Об этом можно узнать из многочисленных публикаций дореволюционного периода, составивших очередной том серии «Кавказ». В него вошли работы известных историков и государственных деятелей России, публикуемые в хронологическом порядке.



   Н. Ф. Дубровин (1837–1904) – автор шеститомного труда  «История войны и владычества русских на Кавказе», составной частью которого является статья «Черкесы (адыге)», в которой ученый рассматривает адыгские народы как единый субстрат, как один этнос.


   Этнограф-кавказовед Л. Я. Люлье (1805–1862) представлен в томе работами «Общий взгляд на страны, занимаемые горскими народами, называемыми черкесами (адыге), абхазцами (азега) и другими, смежными с ними», «О натухайцах, шапсугах и абадзехах», «Верования, религиозные обряды и предрассудки у черкесов», «Учреждения и народные обычаи шапсугов и натухайцев».

   Важное место в этнографии адыгов занимают труды генерала от инфантерии Николая Ивановича Карлгофа (1806–1877) – «Восточный берег Черного моря» и «О политическом устройстве черкесских племен, населяющих северо-восточный берег Черного моря», последний из которых напечатан  в настоящем издании.

   Также публикуются «Очерк горских народов Правого крыла  Кавказской линии»  военного писателя Д. Г. Анучина (1833–1900); «Очерки этнографии Кавказа»  государственного деятеля Е. П. Ковалевского (1790–1867); «Этнографический очерк черкесского народа»  профессионального военного  К. Ф. Сталь (1817–188?), являющийся одним из лучших трудов по этнографии адыгов.
В приложении публикуются историко-этнографические очерки исследователя А. И. Дьячкова-Тарасова «Абадзехи» и «Мамхеги».

Издание приурочено к 150-летию окончания Кавказской войны.

Презентация издательства


Презентация издательства на выставке-ярмарке "Книги России - 2014"

_IMG_0663
_IMG_0667
_IMG_0671
_IMG_0673
_IMG_0675

Комментариев нет:

Отправить комментарий