Поиск

четверг, 1 мая 2014 г.

Демонстрация профсоюзов проходит в центре Москвы


 

МОСКВА, 1 мая. /ИТАР-ТАСС/. Первомайская демонстрация трудящихся началась на Красной площади, передает корр.ИТАР- ТАСС. Более 100 тысяч человек под флагами своих профсоюзных, общественных и спортивных объединений движутся от храма Василия Блаженного к Государственному историческому музею.

Кто принимает участие в шествии

Во главе колонны идут мэр Москвы Сергей Собянин, глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, глава Московской федерации профсоюзов Сергей Чернов. Большая часть участников демонстрации - молодые люди и студенты, присутствуют и представители старшего поколения.

Под какими лозунгами проходит акция

Как поделился также идущий во главе колонны первый зампред Федерации независимых профсоюзов России, депутат Госдумы Андрей Исаев, сегодняшняя демонстрация во многом связана с воссоединением России и Крыма. В подтверждении его слов в толпе среди людей можно увидеть транспаранты с надписями "Москва. Севастополь. Россия", "Москва, Севастополь - города-герои". Демонстрация проходит под лозунгами: повышение минимальной зарплаты до прожиточного минимума, социальные гарантии для Крыма и Севастополя на уровне всей России, повышение уровня защиты активистов профсоюзов.
"Для нас, профсоюзов, воссоединение России и Крыма означает, что еще 2,5 млн трудящихся, пенсионеров влились в наши ряды. И уровень социальной защиты для них должен быть не ниже, чем во всей России", - указал Исаев. По его словам, первомайская демонстрация профсоюз проходит на Красной площади впервые с 2002 года, а митинг на Красной площади проводился в последний раз в 1991 году.
Тысячи флагов различных профсоюзных организаций развеваются над шествием.

О чем говорили выступающие


Глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков, выступая со сцены, возведенной рядом с ГУМом, поздравил демонстрантов с Первомаем и сообщил, что сегодня более чем в 1 тысячи 100 городах и муниципальных образованиях проходят подобные шествия, в которых участвуют более 2 млн человек. "Достойному труду справедливую оплату - это наше требование!", - озвучил Шмаков позицию активистов профсоюзного движения. По его словам, традиционные первомайские лозунги в наше время приобретают особое значение. "Сегодня как никогда актуален лозунг "Мир! Труд! Май!", - подчеркнул Шмаков, упоминая ситуацию на Украине. Глава ФНПР выразил надежду, что мир придет в каждую страну, в каждый город, в каждый дом.
В свою очередь глава Московской федерации профсоюзов Сергей Чернов напомнил со сцены, что 1 мая - день прославления человека труда. "Сегодня прекрасный день! Крым и Севастополь вернулись в Россию! Профсоюзы вернулись на Красную площадь", - воскликнул он.
Чернов подчеркнул, что сегодня трудящийся человек не может быть бедным. "Сегодня, как никогда, Первомай наполнен новым смыслом", - заключил он.
Инфографика

Комментариев нет:

Отправить комментарий